Рольставни «Алютех» против всех ветров

12.09.2016

Рассказ о преимуществах рольставней «Алютех» начался не так давно с материала об особенностях лакокрасочного покрытия наших изделий. На этот раз мы хотим познакомиться вас со столь важным параметром роллетных устройств, как класс ветровой устойчивости.

Далеко не каждый покупатель спрашивает у продавца об этом параметре, а продавец, в свою очередь, не всегда даёт эту информацию по собственной инициативе. Это упущение стоит пресечь, ведь ветровая устойчивость роллет может стать определяющим фактором в защите именно вашего дома.

Почему класс ветровой устойчивости так важен при выборе рольставней?

Условия местности в различных регионах достаточно сильно разнятся, это касается как планеты в целом, так и нашей страны в частности. Ветровая нагрузка отдельно взятого района зависит от особенностей погоды и, вкупе с шириной закрываемого проёма, влияет на требования к защитным характеристикам рольставней, устанавливаемых здесь.

Стандарты, регулирующие требования к ветровой устойчивости рольставней, указаны в следующих документах: для СНГ это СП 20.13333.2011 и ГОСТ Р 52502-2012, а для ЕС – EN 13659

От чего зависит класс ветровой устойчивости рольставней?

Чем толще стенки профиля и направляющих, чем плотнее пенное заполнение ламелей, тем более высокий класс ветровой устойчивости покажет изделие, а, соответственно, сможет закрыть более широкие проёмы и использоваться в районах с более высокими ветровыми нагрузками

Как выбрать рольставни, подходящие для вашего ветрового района?

  1. По карте определяется ветровой район места, где будет установлено оборудование;
  2. Происходит изучение особенностей местности – наличие рядом крупных водоёмов, гор и т.п.;
  3. Показатели ветрового района сопоставляются с шириной будущих рольставней.
Карта ветровых районов России
Карта ветровых районов России

При определении необходимого уровня ветровой устойчивости рольставней специалисты учитывают и второстепенные условия. К примеру, если установка будет производиться на верхних этажах здания, расчёт производится по СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия». Также здание при особенностях конструкции может подвергаться вихревым и пульсационным нагрузкам, что требует особого внимания. Для зданий с повышенным уровнем ответственности расчёт ведётся с особенной осторожностью.

Кроме того, влияние на ветровую устойчивость имеют следующие условия:

Рольставни «Алютех» и их соответствие требованиям ветровой устойчивости

Рольставни нашей компании проходят проверку на ветровую устойчивость на нашем собственном оборудовании и полностью соответствуют стандартам, заданным СП 20.13333.2011, ГОСТ Р 52-502-2012 и EN 13659.

Итоги испытаний показали, что роллетные устройства серии «Classic» подходят для установки в ветровом районе с нагрузкой, не превышающей 850 Па (скорость ветра в 135 км/ч).

Рольставни класса «Economy» при данной нагрузке способны закрывать проёмы шириной на 15% меньше, чем «Classic».

У нас вы всегда можете получить самую полную информацию по ветровой устойчивости наших изделий, ведь мы заинтересованы в том, чтобы наша продукция работала для вас с максимальной эффективностью.

Всегда спрашивайте о соответствии выбранного варианта рольставней вашему ветровому району!