Как сэкономить деньги на диагностике неисправности ваших гаражных ворот?

26.01.2016

Дон Магрудер, генеральный директор компании «Ro-Mac Lumber & Supply» по продаже строительных материалов и одновременно ведущий популярного радиошоу «Вокруг Дома» в Лисбурге (Флорида, США), дает советы о том, как сэкономить на вызове сервисной бригады, если у вас, к примеру, вышли из строя ваши подъемные гаражные ворота.

В первую очередь проверьте, есть ли электричество
В первую очередь проверьте, есть ли электричество

Нет ничего печальнее, для вас, как для владельца гаражных ворот, наблюдать такую картину, когда подъехав к своему дому (сгустим краски: в проливной дождь), вы жмете на кнопку пульта в попытке открыть ворота, но в ответ ничего не происходит!

Естественной реакцией будет вызов техников по гаражным воротам. Однако, такой вызов вам может влететь в копеечку (порядка 50-100 долларов США). Но мы советуем не спешить с этим, а прежде проверить несколько пунктов из чек-листа, который мы предлагаем вашему вниманию и который, как мы надеемся, позволит сэкономить вам средства.

Проверьте, можно ли поднять полотно ворот вручную
Проверьте, можно ли поднять полотно ворот вручную

Во-первых, советуем проверить, не блокирует ли что-либо из элементов конструкции открытие ворот изнутри, к примеру, это может быть блокиратор. Практически все современные подъемные ворота имеют механизмы блокировки изнутри, которые обеспечивают безопасность домовладельцам и препятствуют несанкционированному открытию ворот в ночное время или при длительном отсутствии. Снятие блокировки с рейки ворот поможет избежать вызова ремонтников.

Следующим шагом должна стать проверка подключения к электричеству силовых агрегатов ворот. Обратите внимание на подсветку клавишей на панели управления ворот, проверьте электрический прерыватель, который контролирует цикл открытия-закрытия ворот, не опрокинут ли он. Будет также хорошей идеей проверить проводку в гараже каким-либо домашним бытовым электроприбором или лампочкой. Если вы обнаружили проблему в проводке и не можете сами исправить её – смело вызывайте электрика.

Иногда возникает ситуация, когда провод управления передавливается элементами конструкции, в таком случае электрика тоже может не функционировать. Если двигатель работает, но полотно ворот не опускается/поднимается до конца проблема может быть в исправности торсионной пружины. Если она исправна, то полотно поднимается легко с помощью аварийного корда или цепи. Пружина обычно располагается над полотном и её можно легко увидеть изнутри гаража, повреждена она или нет, если она сломана, то подъем/спуск ворот становится затруднительными и никак не амортизируются. В таком случае потребуется помощь ремонтной бригады.

Одна из частых причин поломок, со слов домовладельцев, возникает тогда, когда происходит спуск полотна, но не до конца (к примеру, на пути полотна лежит доска или кирпич, которые могут закрыть фотосенсор), полотно останавливается на препятствии, а двигатель ворот (особенно, если это смонтированный сбоку двигатель) продолжает работать, поскольку не докрутил до концевика. В итоге происходит чрезмерное разматывание тросов и при подъеме их неправильная скрутка и как следствие – перекос полотна. Постарайтесь избегать таких ситуаций и не оставляйте никаких лишних предметов на пути полотна, дабы избежать вызова «дорогих» специалистов и еще более дорогого ремонта ворот.

Надеемся, что данные советы помогут вам самим диагносцировать неисправность ваших ворот избежав вызова дорогостоящих техников.

Комментарий от ИнтерьерБест

Хотели бы отметить, что если вы столкнулись с проблемами в работе ворот, установленных нашей компанией, то наши сервисные специалисты бесплатно проведут диагностику неисправности и помогут с ремонтом.